Sicherheitsbewertung kosmetischer Produkte
Sie möchten Ihre selbst hergestellten Kosmetikprodukte (z.B. Seifen) gewerblich verkaufen?
Wir erstellen die geforderten Sicherheitsbewertungen nach EU-Richtlinie.
Bei Anfragen zu Sicherheitsbewertungen geben Sie uns bitte Ihre vollständige Adresse und eine Telefonnummer an.
Für eine Anfrage können Sie uns direkt telefonisch kontaktieren oder eine Mail schreiben an info@rosarome.de.
Nutzen Sie ganz gequem unser Kontaktfeld.
Hersteller kosmetischer Mittel sind mit der Umsetzung der 6. Änderungsrichtlinie (EG-Richtlinie 93/95/EWG) in nationales Recht verpflichtet, vor dem erstmaligen In-Verkehr-Bringen ihrer Produkte für diese eine Sicherheitsbewertung zu erstellen.
Als Kosmetikprodukte im Sinne des Gesetzes gelten alle Erzeugnisse, die der Reinigung, Pflege und Dekoration des menschlichen Körpers dienen. Dazu gehören z.B. auch Seifen.
Die aktuelle Fassung der Kosmetikverordnung stellt klare Anforderungen u.a. an die Dokumentation der Zusammensetzung, der Sicherheit, der Wirksamkeit und der guten Herstellungspraxis von kosmetischen Erzeugnissen. Darüber hinaus enthält §5c Absatz 2 KVO ebenso klare Anforderungen an die Qualifikation der Person, die eine Sicherheitsbewertung durchführen darf.
Eine abgeschlossene Hochschulausbildung in Pharmazie, verbunden mit mehrjähriger Berufspraxis, das breite Fachwissen, uneingeschränkter Zugang zur Fachliteratur sowie ständige Fortbildung bieten Ihnen die Gewähr, dass sehr gut auf die gesetzlichen Anforderungen und ebenso auf Ihre Vorgaben eingegangen wird.
Zögern Sie nicht mit uns Kontakt aufzunehmen. Gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot und werden Ihren diesbezüglichen Auftrag gewissenhaft ausführen. Alle übermittelten Angaben werden streng vertraulich behandelt.
Ihre
Angelika Waniek
Kategorien
- Atelier Naturseife
- Ätherische Öle naturrein
- Ätherische Mischungen
- Ätherische Öle naturidentisch/natürlich
- Weihnachten-Advent-Winterzeit
- Butter / Öle / Wachse / Talg
- Emulgatoren, Konsistenzgeber
- Farben für Seife / Kosmetik
- Konservierung
- Milchpulver
- Original Alepposeifen
- Parfumöle
- Pflanzliche Rohstoffe / Kräuter
- Rohstoffe / Wirkstoffe
- Salze
- Tonerden
- Werkstatt / Verpackung / Zubehör
- Gutscheine
Top Artikel
Geranienöl "Rosengeranie" (Geraniumöl) naturrein / geranium oil
ab 4,80 EUR
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Geranienöl "Rosengeranie" (Geraniumöl) naturrein / geranium oil 10ml
4,80 EUR
480,00 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Geranienöl "Rosengeranie" (Geraniumöl) naturrein / geranium oil 30ml
11,90 EUR
396,67 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Eukalyptus-citriodora-Öl (Zitroneneukalyptus-Öl) naturrein / Eucalyptus citriodora oil 30ml
3,50 EUR
116,67 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Parfumöl Violet (Veilchenblüte) 1 Liter
94,00 EUR
94,00 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Parfumöl Violet (Veilchenblüte) 500ml
52,00 EUR
104,00 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Cajeputöl naturrein / cajeput oil 30ml
4,90 EUR
163,33 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Parfumöl Violet (Veilchenblüte) 250 ml
27,50 EUR
110,00 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Geranienöl "Rosengeranie" (Geraniumöl) naturrein / geranium oil 30ml
11,90 EUR
396,67 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Parfumöl Violet (Veilchenblüte) 20 ml
3,50 EUR
175,00 EUR pro Liter
inkl. 19 % USt zzgl. Versandkosten
Mandelöl süss, kaltgepresst bio 25 kg
445,00 EUR
17,80 EUR pro Kilogramm
inkl. 7 % USt zzgl. Versandkosten















